miércoles, diciembre 29, 2010

NATACIÓN 2011

“8vo Torneo Nacional de Natación para Discapacitados de la Provincia de Córdoba”, para motores e intelectuales de FADESIR y FADEPAC (avalado por estas instituciones) que se desarrollará en nuestro club COMPLEJO Deportivo TOJP de Justiniano Posse, Provincia de Córdoba, durante los días 11-12 y 13 de Febrero de 2011. También podrán participar las instituciones afiliadas a FADIM y FADEC.
Por información: complejodeportivo@nodosud.com.ar o a luisrosatti50@hotmail.com

miércoles, diciembre 22, 2010

BASQUET SOBRE SILLA 2° Division

En nombre de Fadesir, hago llegar nuestras felicitaciones a DUBA, Cuerpo Técnico y Jugadores, por su título CAMPEON 2° Division 2010 y el Ascenso a 1° obtenido recientemente.
Atentamente

María Cristina Spara
Presidenta
FADESIR

lunes, diciembre 20, 2010

BASQUET SOBRE SILLA


En nombre de Fadesir hago llegar nuestras felicitaciones a las autoridades de Crol, por su logro como CAMPEÓN DE PRIMERA DIVISION 2010.
Se hace extensivo este saludo a sus Atletas y Cuerpo Técnico.
Atentamente

Maia Spara
Presidenta
FADESIR

miércoles, diciembre 08, 2010





En nombre de Fadesir, les hago llegar los mejores deseos para estas Fiestas.


María Cristina Spara
Presidenta
FADESIR

www.fadesir.blogspot.com/

viernes, noviembre 19, 2010

BASQUET SOBRE SILLA

PARA PANAMERICANOS 2011 de GUADALAJARA

En el Torneo que se desarrollo en Venezuela la pasada semana, la SELECCIÓN ARGENTINA de Basquet sobre Silla logro la clarificación a los Para Panamericanos 2011, tras terminar 2° en dicho torneo.
Los primeros puestos y con el pasaporte a México son:
1- BRASIL
2- ARGENTINA
3- COLOMBIA

En nombre de Fadesir, tengo el honor de felicitar a todos los Jugadores y Cuerpo Técnico, por haber logrado la clarificación para los Para-Panamericanos de Guadalajara (México), en el reciente Torneo realizado en Venezuela.
Un orgullo.
María Cristina Spara
Presidenta
FADESIR

jueves, noviembre 18, 2010

PREMIOS OLIMPIA 2010

Como todos los años el Circulo de Periodistas Deportivos entregarà los Premios OLIMPIA a los Deportistas Destacados del año, en esta oportunidad en la Terna Deportes Adaptados los nominados a recibir la estatuilla son:

MANUEL CORTAJERENA (Atletismo) FADESIR
GUSTAVO FERNANDES (Tenis) AATA
NADIA BAEZ (Natación) FADEC

Felicitaciones a los ternados y toda nuestra energía para desearle suerte a MANUEL CORTAJERENA, representante de FADESIR.

sábado, octubre 30, 2010


POWERLIFTING (PESAS)
Los Atletas clasificados para Representar a la ARGENTINA en la COPA CAIXA de BRASIL entre el 3 al 5 de diciembre del corriente son:
CORONEL, David
DIAZ OZORIO, German
CANARROSSA, Jose L.
FERREYRA, Sebastian
¡¡FELICITACIONES!!



ESGRIMA

Desde el 03 al 11 de noviembre del corriente, se desarrollara en Paris, Fancia el CAMPEONATO MUNDIAL de ESGRIMA.

ARGENTINA estara representada por los ATLETAS de FADESIR:

LUIS ALARCON y JORGE MICCIARDI

Buen viaje y toda la suerte para la Delegacion.
¡¡VAMOS ARGENTINA!!
PREMIOS "REVELACIÓN CLARÍN 2010"

Premios a los Deportistas menores de 21 años:
A través del COPAR, se ha invitado a las Federaciones Paralímpicas a presentar nuestros candidatos.
Fadesir ha nominado a la Srta. Daniela GIMENEZ (nadadora. 7ma. en el Ranking Mundial).
El Comité Ejecutivo del COPAR, elegirá entre los postulantes de todas las federaciones, quién será merecedor de tan distinguido premio y nos represente ante los organizadores.
Atentamente.
María Cristina Spara
Presidenta

sábado, octubre 09, 2010

PROGRAMA DE CARRERA PARA ATLETAS PARALIMPICOSo PROGRAMA DE INTEGRACION LABORAL PARA DEPORTISTAS

Se invita por la presente a atletas a participar de las jornadas a realizarse los días 12 y 13 de octubre de 2010, en el horario de 14.00 a 18.00 horas, en el CENARD

Dichas jornadas serán dictadas por personal profesional de ADECCO, empresa líder a nivel mundial en el área de Recursos Humanos; y contarán con la presencia de destacados ex atletas.La intención es brindar herramientas de desarrollo personal y profesional para el futuro a atletas paralímpicos, en el marco de este programa suscripto a nivel mundial entre el IPC (Comité Paralímpico Internacional) y la mencionada Empresa.Se deja constancia que ambas jornadas están destinadas a Atletas exclusivamente. El material didáctico será faciltiado durante el curso.El COPAR desea resaltar la importancia de esta iniciativa, que tiende a la capacitación extradeportiva de nuestros atletas; y que tiene gran repercusión a nivel mundial.
Agradeceremos la concurrencia de atletas a estas jornadas.

martes, septiembre 21, 2010

NATACION

TORNEO DE NATACION DEL CENTRO DE LA REPUBLICA

4º Torneo Nacional de Natación del centro de la República para Discapacitados motores y mentales de FADESIR, FADEPAC y FADIM que se desarrollará en la ciudad de Córdoba durante los días 26,27 y 28 de Noviembre de 2010. También podrán participar las instituciones afiliadas FADEC.-
Costo de la inscripción: Será de $ 160 por cada participante, ya sea atleta, profesor o colaborador (sin excepción) inscripto hasta el 15 de octubre Las planillas se pueden enviar por carta o fax ( a Centro de actividades físicas Alouette FADER 3945- Te. (0351)–4810200) Prof. Silvia Vélez Funes 0351 153275674) o mailsvelezfunes@yahoo.com.ar
Lugar de realización: Las instalaciones del QUALITY ISAD de la Ciudad universitaria, cito Cruz roja Argentina 300(frente al pablo Pizurno). (Pileta climatizada de 25 mts.).

LEVANTAMIENTO DE PESAS

(POWERLIFTING)


TORNEO FUEGO PARALIMPICO, se realizara en la ciudad de Mar del Plata, el 23 de octubre a las 17hs, el mismo es de caracter nacional, y ultimo clasificatorio para representar a nuestra Seleccion Nacional en Brasil en el mes de diciembre.

Los atletas deberan presentarse a concentrar en el mismo lugar del torneo el jueves 21 de octubre a las 10 am tendra un costo de 50 pesos diarios, donde se brindara alojamiento y comida, pudiendose quedar hasta el domingo 24 hasta las 16hs.

Este evento representa todo por lo que hacemos, habra exhibiciones de levantamiento olimpico, los atletas paralimpicos competiran de igual a igual con convencionales, esta es nuestra fiesta y realmente queremos que esten presentes, los esperamos.

domingo, septiembre 19, 2010


COMITÉ DE ESGRIMA DE F.A.D.E.S.I.R

6ª FECHA RANKING NACIONAL DE ESGRIMA EN SILLA

PODIO FLORETE MASCULINO
1ª Alarcón Luis
2ª Michiardi, Jorge
3ª Palavecino, José A.
3ª Tosi, Dante

PODIO ESPADA MASCULINO
1ª Michiardi, Jorge
2ª Alarcón, Luis
3ª Palavecino, José A.
3ª Tosi, Dante

Con seis fechas realizadas, el Ranking Nacional descontando una prueba, según Reglamento finaliza así:

FLORETE:
1) Alarcón, Luis 154 puntos
2) Michiardi, Jor 142 puntos
3 Palavecino, José 106 puntos
4) Tosi, Dante 66 puntos

ESPADA:
1)Michiardi, Jorge 160p.
2)Alarcon, Luis 124p.
3)Palavecino, Jose 106p.
3)Tosi, Dante 66p.

Arbitro: Enrique Sueiro

miércoles, septiembre 15, 2010


EL DEPORTE PARALÍMPICO POR PRIMERA VEZ EN LOS PREMIOS KONEX 2010


La Fundación Konex realizó la 31° entrega de los Diplomas al Mérito, en esta ocasión en el rubro deportes, a las 105 figuras más destacadas de la última década (2000-2009). El acto se llevó a cabo el lunes 13 de septiembre en el Aula Magna de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires.

Los atletas paralímpicos Sebastián Baldassarri (atletismo), Gustavo Fernández (tenis), Los Murciélagos (Selección Argentina de fútbol para ciegos), Alejandro Maldonado (atletismo) y Guillermo Marro (natación), fueron los encargados de recibir por primera vez este galardón para el deporte adaptado.

jueves, septiembre 02, 2010



ESGRIMA SOBRE SILLA

Disputada la 5°fecha del Torneo Nacional de Esgrima asi quedo el Ranking Nacional:

FLORETE:
1) Michiardi, Jorge 136 puntos
2) Alarcon, Luis 122 puntos
3 Palavecino, Jose 106 puntos
4) Tosi, Dante 46 puntos

ESPADA
1) Michiardi, Jorge 160 p.
2) Palavecino, Jose. 106 p.
3) Alarcon, Luis 98 p.
3) Tosi, Dante 46 p.

Los podios de la 5° fecha fueron:

Ambas categorías, (A y B), tiraron juntas, estos fueron los respectivos podios.

PODIO FLORETE MASCULINO

1ª Alarcon Luis
2ª Michiardi, Jorge
3ª Palavecino, José A.
3ª Tosi, Dante

PODIO ESPADA MASCULINO

1ª Michiardi, Jorge
2ª Alarcon, Luis
3ª Palavecino, Jose A.
3ª Tosi, Dante

martes, agosto 31, 2010

JUEGOS PARALIMPICOS LONDRES 2012

video

domingo, agosto 29, 2010

IV JUEGOS PARAPANAMERICANOS GUADALAJARA 2011

(19 al 27 de Noviembre)Los Juegos Parapanamericanos se llevarán a cabo en la ciudad de Guadalajara, México, con un programa de 13 deportes en total:
01. Atletismo (Estadio Paramericano de Atletismo).
02. Básquetbol en Silla de Ruedas (CODE Alcalde Domo).
03. Boccia (Unidad Revolución Domo de Usos Múltiples).
04. Ciclismo (CODE Paradero Velódromo Panamericano).
05. Futbol 5 (Unidad Revolución Estadio de Hockey).
06. Golbol (Parque San Rafael Complejo de Balonmano).
07. Judo (Unidad Revolución Gimnasio de Usos Múltiples).
08. Levantamiento de Pesas (Unidad Ávila Camacho Gimnnasio Anexo).
09. Natación (Parque Metropolitano Centro Acuático Panamericano).
10. Tenis de Mesa (CODE 2 Gimnasio de Usos Múltiples).
11. Tiro con Arco (Unidad Revolución Estadio Panamericano).
12. Tenis en Silla de Ruedas (Parque Metropolitano Complejo Panamericano de Tenis)
.13. Voleibol sentado (Unidad Ávila Camacho Gimnasio Panamericano de Voleibol).
Portal Oficial: www.guadalajara2011.org.mx/esp/index.asp (entrar a "Los Juegos Panamericanos" y luego a "Parapanamericanos 2011").
MUNDIAL NATACION

RESULTADOS
100 Pecho: Facundo Lazo 13°
100 Pecho: Daniela Gimenez Finalista 7° (mejoro marca)
100 Pecho: Ariel Quassi 6°
100 Mariposa: Daniela Gimenez Finalista 11°( mejoro marca)
50 Espalda : Ariel Quassi 10° (mejoro marca)
100 Espalda: Guillermo Marro Finalisa 6°
200 Midley: Ariel Quassi Finalista 6°100 Espalda Matias De Andrade 9° (mejoro marca)
100 Espalda: Juan Pablo Rosatti 12°
50 Libre: Daniela Gimenez 15°
100 Espalda: Gabriel Moyano 12° (mejoro marca)

¡ FELICITACIONES!

martes, agosto 17, 2010

BASQUET SOBRE SILLA FEMENINO

Lima, Perú: TORNEO AMISTAD
Campeón :"ARGENTINA"
Goleadora: Cristina Galarza- Argentina

¡¡Felicitaciones al cuerpo Técnico y Jugadoras!!

RESULTADOS MUNDIAL DE NATACION ALEMANIA

Resultados al 16/8/2010

Nadia Baez:
200 midley: 4° Final
100 pecho : 2° Final. Record Americano- Clasificacion Londres 2012

Ignacio Gonzalez:
200 midley :8° Final
100 pecho :5° Final. Record Americano

Anabel Moro:
100 pecho: 7° Final

Facundo Lazo:
100 pecho: 13°

Diego Pastore:
400 libres:14°

Daniela Gimenez:
100 mariposa: 11° Final

¡FELICITACIONES! a todos.
¡¡¡¡IMPORTANTE!!!!
FADESIR INFORMA QUE NO PARTICIPA DURANTE EL AÑO 2010 EN LA INSCRIPCION A NINGUNA MARATON.

lunes, agosto 16, 2010


MUNDIAL DE NATACION



Desde el 8 al 22 del corriente se desarrolla en Eindhoven Alemania el CAMPEONATO MUNDIAL DE NATACIÓN 2010, con la coparticipación de la delegación Argentina, integrada en su mayoría por represantante de FADESIR, ellos son:

Daniela, Gimenez ; Guillermo, Marro; Juan Pablo, Rasatti; Matias, de Andrade; Gabriel, Moyano; Facundo, Lazo; Ariel, Quassi y la Entrenadora Nacional: Edit Arraspide.

También integran la delegación los nadadores de Fadec y Fadepac, Anabel, Moro e Ignacio Gonzalez y Diego Pastore.

domingo, agosto 08, 2010

ESGRIMA

El pasado 24 de julio se dasarrollo en las instalaciones de Ramsay 2250, la IV fecha del RANKING NACIONAL DE ESGRIMA SOBRE SILLA categoria A y B.
Los resultados fueron:
PODIO FLORETE MASCULINO
1ª Michiardi, Jorge
2ª Alarcón, Luis
3ª Palavecino, José A.
PODIO ESPADA MASCULINO
1ª Michiardi, Jorge
2ª Palavecino, Josè A.
3ª Alarcón, Luis.

Con cuatro fechas realizadas, los primeros puestos del Ranking Nacional, son:

FLORETE:
1) Michiardi, Jorge 110 pts.
2) Alarcon, Luis 90 pts.
3 Palavecino, Jose 86 pts.
4) Tosi, Dante 26 pts.

ESPADA:
1)Michiardi, Jorge 128 pts.
2)Palavecino, Jose 86 pts.
3)Alarcon, Luis 72 pts.
4) Tosi, Dante 26 pts.

lunes, agosto 02, 2010

NATACION

CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

Durante los dias 1,2 y 3 de octubre del 2010 se desarrollara en las instalaciones de la sede social del Club A. Independiente el ya tradicional TORNEO NACIONAL DE NATACION .
La competencia tendra lugar en el natatorio ubicado en Avda. Mitre n° 470 de la Ciudad de Avellaneda.
Informes e inscripcion: editharraspide@hotmail.com
ATLETISMO

A.De.Dis.

La Asociación Deportistas Discapacitados de la ciudad de La Plata invita al Torneo Nacional De Atletismo que organizara del 13 al 16 de agosto del corriente y que cuenta con el aval de : COPAR, FADESIR, FADEC y FADEPAC.

Informes e inscripción a: ghbaci@hotmail.com

miércoles, junio 16, 2010

NATACIÓN

El 5 y 6 de junio del corriente año en las instalaciones del CENARD se disputo el ARGENTINA OPEN DE NATACIÓN, el torneo contó con la presencia de nadadores Nacionales del mas alto nivel y deportistas de Brasil y Colombia.
ESGRIMA

El pasado fin de semana se desarrollo en las instalaciones de S.N.R. , Ramsay 2250
Pabellón de Deportes y Recreación“Prof. Héctor Ramírez”l la 2° fecha del Torneo Nacional de Esgrima sobre silla de ruedas en las categorías de: ESPADA y FLORETE.
Este Torneo suma puntos en el ranking Nacional clasificatorio al MUNDIAL de PARIS.


PREMIOS KONEX
La Fundación Konex tiene el agrado de informar que el Gran Jurado de los Premios Konex 2010 ya ha seleccionado a las 100 mejores figuras de la Última Década del Deporte Argentino (2000-2009).
Paralímpico:
Sebastián Baldassarri (Atletismo), Gustavo Fernández (Tenis), Los Murciélagos - Selección Argentina de Fútbol para Ciegos (Fútbol), Alejandro Maldonado (Atletismo) y Guillermo Marro (Natación).


Felicitaciones a todos los deportistas.
FADESIR tiene el orgullo de estar representada por Guillermo Marro y Alejandro Maldonado.


¡¡FELICITACIONES A LOS DEPORTISTAS Y A SUS RESPECTIVOS TÉCNICOS!!

lunes, abril 26, 2010




COMITÉ DE ESGRIMA DE F.A.D.E.S.I.R
T.E. 054-11-4788 .9976
E-mail: mailto:sufencing@hotmail.com


1ª FECHA RANKING NACIONAL DE ESGRIMA EN SILLA

24 de Abril de 2010
Sala: SNR, Ramsay 2250



Ambas categorías, (A y B), tiraron juntas, estos fueron los respectivos podios.


PODIO FLORETE MASCULINO

1ª Alarcón, Luis
2ª Palavecino, José A.
3ª Michiardi, Jorge


PODIO ESPADA MASCULINO

1ª Michiardi, Jorge
2a Alarcon, Jose Luis
3ª Palavecino, José A.

Maestros: Alberto Soiza y Cesar Canova
Arbitro: Enrique Sueiro



Susana Masciotra
Directora

sábado, abril 10, 2010

RESULTADOS OPEN DE ATLETISMO
Pruebas de Pista Masculino
100 metros
T11- 1°A. Acosta(Arg.)
T12- 1°F. Rodriguez (Arg.)
T35- 1°H. Barreto (Arg.)
T36- 1°A. Jara (Arg.)
T37- 1°M. Silvera (Arg.)
T38- 1°C. Sanchez (Arg.)
T46- 1°M.Cortajarena (Arg.)
T53- 1°W. Gomez (Arg.)
T54- 1°A. Maldonado (Arg.)
200 metros
T11- A. Acosta (Arg.)
T35- 1°H. Barreto (Arg.)
T36- 1°A. Jara (Arg.)
T37- 1°M. Dominguez (Arg.)
T38- 1°C. Sanchez (Arg.)
T46- 1°M. Cortajerena (Arg.)
T53- 1°W. Gomez (Arg.)
T54- 1°A. Maldonado (Arg.)
400 metros
T12- 1°M. Gonzalez (arg.)
T36- 1°A. Gerrero (Arg.)
T37- 1°M. Dominguez (Arg.)
T38- 1°C. Sanchez (Arg.)
T46- 1°M. Cortajerena (Arg.)
T53- 1°W. Gomez (Arg.)
T54- 1°A: Maldonado (Arg.)
800 metros
T13- 1°S. Vega (Arg.)
T36- 1°A. Gerrero (Arg.)
T37- 1°M. Dominguez (Arg.)
T45- 1°E. Rios (Arg.)
T46- 1°D. Montenegro (Arg.)
T53- 1°E. Roldan (Arg.)
T54- 1°S. Fernandes (Colombia)
1500 metros
T11- 1°C. Valenzuela (Chile)
T13- 1°S: Vega (Arg.)
T36- 1°P. Perez (Arg.)
T45- 1°E. Rios (Arg)
T46- 1°E. Juarez (Arg.)
T53- 1°E. Roldan (Arg.)
T54- 1°S. Fernandes (Colombia)
5000 metros
T11- 1°C. Valenzuela (Chile)
T12- 1°G. Verna (Arg.)
T13- 1°J. L. Santero (Arg.)
T46- 1°E. Juarez (Arg.)
T53- 1°E. Roldan (arg.)
T54- 1°S. Fernandes (Colombia)












RESULTADOS OPEN ATLETISMO
Pruebas de Pista Femenino
100 metros
T11- 1°G. Sosa(Arg.)
T12- 1°A. Lucero(Arg.)
T34- 1°F. Rosales(Arg.)
T36- 1°Y. Martinez (Arg.)
T37- 1°V. Ramirez (Arg.)
T54- 1°V. Jara (Arg.)
200 metros
T11- 1°G. sosa (Arg.)
T12- 1°L. Gonzalez (Arg.)
T34- 1°F. Rosales (Arg.)
T36- 1°Y Martinez (Arg.)
T38- 1°N. Ruiz (Arg.)
T54- 1°V. Jara (Arg.)
400 metros
T34- 1°F. Rosales (Arg.)
T36- 1°Y. Martines (Arg.)
1500 metros
T12- 1°M. Algañaraz (Arg.)
3000 metros
T12- 1°M. Algañaraz (Arg.)

viernes, abril 09, 2010

BASQUET SOBRE SILLA
El día 27 de marzo del corriente, se reune en las instalaciones del Cenard el Consejo Asesor de Clubes, además se encuentran presentes en dicha reunión: la Presidenta de FADESIR M.C. Spara y el Presidente del COPAR J.M.Valladares.
Se resuelve por unanimidad la creación de la FEDERACION ARGENTINA DE BASQUET ADAPTADO ( F.A.B.A.), la misma contara con el aval de COPAR y FADESIR

La Comisión Directiva queda conformada de la siguiente manera:

DANIEL ESCOBAR:
PRESIDENTE
RICARDO PERDIGUERO:
VICEPRESIDENTE
GUILLERMO PRIETO:
SECRETARIO
CONSTANZA CORONEL:
PROSECRETARIO
ALBERTO PELAEZ: TESORERO
JORGE SCHUTH:
PROTESORERO
ALBERTO CARDAMA: 1º VOCAL TITULAR
ALEJANDRA ALONSO: 2º VOCAL TITULAR
MARIO REYNOSO: 3º VOCAL TITULAR
RUBEN FERRARI: 4º VOCAL TITULAR
JULIO CONTRERAS: 5º VOCAL TITULAR
LAURA PAGOLA: 1º VOCAL SUPLENTE
ALBERTO SIGNORELLI: 2º VOCAL SUPLENTE
ANDONI IRAZUSTA: 3º VOCAL SUPLENTE
OSCAR VICTORES: 4º VOCAL SUPLENTE
ALEJANDRO CAÑADA: 5º VOCAL SUPLENTE
SERGIO GARBARINO: SINDICO TITULAR
JUAN CARLOS CERREZUELA: SINDICO SUPLENTE
RESULTADOS OPEN DE ATLETISMO
Pruebas de Campo Masculino
Disco
F11- 1° S. Baldassarri (Arg.)
F12- 1° A. Rodas (Arg.)
F35- 1° J. Acevedo (Arg.)
F36- 1° J.P. Diaz (Arg.)
F37- 1° L. Ricci (Arg.)
F42- 1° M. Carubia (Arg.)
F54- 1° C. Caceres (Arg.)
F55- 1°R. J.Castillo (Colombia)
F56- 1° R. Roldan (Arg.)
F58- 1° F. Mina Cortez (Colombia)
Bala
F11- 1° S. Baldassarri (Arg.)
F12- A. Rodas (Arg.)
F35- 1°E. Margni (Arg.)
F37- 1° L. Ricci (Arg.)
F42- 1° M. Carubia (Arg.)
F54- 1° M. Valdesi (Brasil)
F55- 1° R. J. Castillo (Colombia)
F56- 1° J. Anchorena (Arg.)
F58- 1° F. Mina Cortez (Colombia)
Jabalina
F12- 1°D. Alvarez (Arg.)
F37- 1° L. Gigena (Arg.)
F42- 1° A. Yanuzzi (Arg.)
F46- 1° M. Puebla (Arg.)
F54- 1° M. Valdeci (Brasil)
F55- 1° R. J. Castillo (Colombia)
F56- 1° R. Roldan (Arg.)
F58- 1° F. Mina Cortez (Colombia)
Salto en Largo
F11- 1° A: Acosta (Arg.)
F12- 1° J. Marin (Arg.)
F35- 1° H. Barreto (Arg.)
F37- 1° M. Silvera (Arg.)
T46- 1° L. Schonfeld (Arg.)
RESULTADOS OPEN DE ATLETISMO
Pruebas de Campo Femenino
Disco
F54-1° Y. Torres (Colombia)
F57- 1°V. Jara (Arg.)
F35- 1° P. Muñoz (Arg.)
F12- 1°M. Almada(Arg.)
Bala
F57- 1° V. Jara (Arg.)
F54- 1° Y. Torres (Colombia)
F37- 1° M. Prioto (Arg.)
2°J. Martinez (Arg.)
F35- 1°P. Muñoz (Arg.)
F12- 1°M. Almada (Arg.9
Jabalina
F57- 1°V. Jara(Arg.)
F54- 1°Y. Torres (Colombia)
F35- P. Muñoz (Arg.)
Salto en Largo
F12- 1° L. Gonzalez (Arg.)
2°A. Lucero (Arg.)
3° A. Gianmarco (Arg.)

sábado, marzo 20, 2010

TORNEO NACIONAL DE NATACIÓN
"MAR DEL PLATA OPEN"
Los días 7 y 8 de mayo del corriente año, en la Ciudad de Mar del Plata, festejando los 30 años de CIDELI se desarrollara el Torneo Nacional de Natación.
En la Piscina Olímpica Panamericana y con el aval de IPC, COPAR, FADESIR, FADEPAC y FADEC, homologando marcas para el Mundial de la Especialidad en Eindhoven Holanda y el ranking oficial IPC.
Informes e inscripción: info@cideli.com.ar
POWERLIFTING

Desde el 29 y hasta el 1 de mayo del corriente año, en la Ciudad de Mar del Plata se desarrollara una concentración y Torneo de Levantamiento de Pesas en todas las categorías.
El torneo sera integrado con atletas de Levantamiento Olímpico.
Informes e inscripción: matiasbernatene@hotmail.com
TORNEO INTERNACIONAL DE ATLETISMO "MAR DEL PLATA OPEN"

En la Ciudad de Mar del Plata, los días 7 y 8 de mayo del corriente año, conmemorando el 30 aniversario de CIDELI se realizara el Torneo Nacional de Atletismo.
En la pista Panamericana y con el aval de IPC, COPAR, FADESIR, FADEPAC Y FADEC. Los participantes podrán homologar marcas para el mundial de Nueva Zelanda como asi tambien para el ranking oficial del IPC.
Informes e Inscripción: info@cideli.com.ar

jueves, febrero 11, 2010

PREMIOS JORGE NEWBERY 2010

Como todos los años la Subsecretaria de Deportes del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires premia a los Deportistas destacados del 2009.
En esta oportunidad los ternados son:

Gabriel, Moyano (Natación)
Matias, De Andreade ( Natación)
Carlos, Esteche (Basquet)
¡¡FELICITACIONES!!

miércoles, febrero 10, 2010


JUEGOS PARALIMPICOS DE INVIERNO VANCOUVER 2010

Por primera vez ARGENTINA participa en los juegos que se desarrollaran en CANADA del 06 al 22 de marzo del corriente año.

¡¡FELICITACIONES a los Atletas, Entrenadores y Dirigentes.!!

sábado, febrero 06, 2010

TORNEO INTERNACIONAL DE NATACION
ARGENTINA OPEN 2010

Durante los días 4, 5 y 6 de junio del corriente año se desarrollara en las instalaciones del CENARD cito en: Crisologo Larralde 1050, Ciudad Autónoma de Buenos Aires el CAMPEONATO INTERNACIONAL DE NATACION, ARGENTINA OPEN.
Organizado por FADESIR , reconocido por IPC y con la fiscalización de CADDARA.
Las inscripciones se reciben hasta el 01 de mayo de 2010.
Informes e inscripción:
fadesirsec@yahoo.com.ar o editharraspide@hotmail.com

miércoles, febrero 03, 2010

OPEN ARGENTINO DE ATLETISMO

Cambio de fecha: desde el 25 al 27 de marzo del corriente, las inscripciones se reciben hasta el 20/3/2010.
A fin de garantizar el nivel de la competencia acorde con la importancia del Torneo se establecen marcas mínimas referenciales.
Consultar las mismas a:betoatletismo@hotmail.com

jueves, enero 21, 2010


TORNEO DE NATACIÓN

Durante los días 12, 13 y 14 de febrero de 2010 se llevara a cabo el tradicional Torneo de Natación en Justiniano Posse prov. de Córdoba en su 7° edición.
En las instalaciones de TOPJ, J. Posse.
Informes e inscripción: lisrosatti@hotmail.com

viernes, enero 08, 2010

OPEN INTERNACIONAL DE ATLETISMO 2010

En la ciudad de Buenos Aires desde el 11 al 14 de marzo de corriente, con la organización de FADESIR y la fiscalización del IPC,se realizara el OPEN INTERNACIONAL DE ATLETISMO 2010 que homologara marcas para el mundial de la especialidad 2011.
Las inscripciones se reciben hasta el 04/3/10.
Informes e inscripción: pres_fadesir@yahoo.com.ar o betoatletismo@hotmail.com

miércoles, enero 06, 2010

OLIMPIA DE PLATA 2009

El pasado 22 de Diciembre ALEJANDRO MALDONADO fue el ganador del OLIMPIA de PLATA en la primera oportunidad en que el Circulo de Periodistas Deportivos postula una terna para el DEPORTE ADAPTADO.
Tambien es de destacar la presencia en la terna de GUILLERMO MARRO atleta de FADESIR.
¡¡FELICITACIONES ALEJANDRO!!
Hay que resaltar tambien el trabajo de los entrenadores de Alejandro Maldonado ( Alberto Rodriguez) y Guillermo Marro ( Marcela Belviso) parte importantisima en los logros de los Atletas.

Archivo del Blog