jueves, septiembre 02, 2010



ESGRIMA SOBRE SILLA

Disputada la 5°fecha del Torneo Nacional de Esgrima asi quedo el Ranking Nacional:

FLORETE:
1) Michiardi, Jorge 136 puntos
2) Alarcon, Luis 122 puntos
3 Palavecino, Jose 106 puntos
4) Tosi, Dante 46 puntos

ESPADA
1) Michiardi, Jorge 160 p.
2) Palavecino, Jose. 106 p.
3) Alarcon, Luis 98 p.
3) Tosi, Dante 46 p.

Los podios de la 5° fecha fueron:

Ambas categorías, (A y B), tiraron juntas, estos fueron los respectivos podios.

PODIO FLORETE MASCULINO

1ª Alarcon Luis
2ª Michiardi, Jorge
3ª Palavecino, José A.
3ª Tosi, Dante

PODIO ESPADA MASCULINO

1ª Michiardi, Jorge
2ª Alarcon, Luis
3ª Palavecino, Jose A.
3ª Tosi, Dante

martes, agosto 31, 2010

JUEGOS PARALIMPICOS LONDRES 2012

video

domingo, agosto 29, 2010

IV JUEGOS PARAPANAMERICANOS GUADALAJARA 2011

(19 al 27 de Noviembre)Los Juegos Parapanamericanos se llevarán a cabo en la ciudad de Guadalajara, México, con un programa de 13 deportes en total:
01. Atletismo (Estadio Paramericano de Atletismo).
02. Básquetbol en Silla de Ruedas (CODE Alcalde Domo).
03. Boccia (Unidad Revolución Domo de Usos Múltiples).
04. Ciclismo (CODE Paradero Velódromo Panamericano).
05. Futbol 5 (Unidad Revolución Estadio de Hockey).
06. Golbol (Parque San Rafael Complejo de Balonmano).
07. Judo (Unidad Revolución Gimnasio de Usos Múltiples).
08. Levantamiento de Pesas (Unidad Ávila Camacho Gimnnasio Anexo).
09. Natación (Parque Metropolitano Centro Acuático Panamericano).
10. Tenis de Mesa (CODE 2 Gimnasio de Usos Múltiples).
11. Tiro con Arco (Unidad Revolución Estadio Panamericano).
12. Tenis en Silla de Ruedas (Parque Metropolitano Complejo Panamericano de Tenis)
.13. Voleibol sentado (Unidad Ávila Camacho Gimnasio Panamericano de Voleibol).
Portal Oficial: www.guadalajara2011.org.mx/esp/index.asp (entrar a "Los Juegos Panamericanos" y luego a "Parapanamericanos 2011").
MUNDIAL NATACION

RESULTADOS
100 Pecho: Facundo Lazo 13°
100 Pecho: Daniela Gimenez Finalista 7° (mejoro marca)
100 Pecho: Ariel Quassi 6°
100 Mariposa: Daniela Gimenez Finalista 11°( mejoro marca)
50 Espalda : Ariel Quassi 10° (mejoro marca)
100 Espalda: Guillermo Marro Finalisa 6°
200 Midley: Ariel Quassi Finalista 6°100 Espalda Matias De Andrade 9° (mejoro marca)
100 Espalda: Juan Pablo Rosatti 12°
50 Libre: Daniela Gimenez 15°
100 Espalda: Gabriel Moyano 12° (mejoro marca)

¡ FELICITACIONES!

Archivo del Blog